分类
关于甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话的题目有哪些,“甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话”的答案是什么。
1、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )
答 案:A
解 析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
2、甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的( )
答 案:A
解 析:甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,所以,假话在甲和丙之中。乙的话和丁的话都是真的。根据乙的话和丁的话都是真的,可以推出甲的话是假的,丙的话是真的。
3、甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:甲:我班同学考试都及格了。乙:丁考试没及格。丙说:我班有人考试没及格。丁说:乙考试也没及格。已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()
答 案:A
解 析:本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。
4、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?
答 案:A
解 析:甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。
5、如果甲考试及格了,那么乙、丙和丁肯定也及格了。由此可知()。
答 案:D
解 析:充条件假言。结论:甲→乙∧丙∧丁,A项否前错误,B项肯后错误,C项推不出结论;如果甲、乙、丙其中之一不及格,甲必然不及格,D项正确。
6、当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。
答 案:BD
7、甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
答 案:A
解 析:由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。
8、一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格
答 案:B
9、一班有些人考试及格了,所以一班有些人考试没有及格()
答 案:B
10、假性道德是指一个本来非常可鄙的行为,到了一个很多人都从事这一可鄙行为的地方,却具有了道德的内涵, 它是建立在对他人恶意的揣测之上的, 是以公平的名义与某种可鄙行为同流合污。根据以上定义,下列各项中不属于假性道德的是()
答 案:D
解 析:假性道德的定义要点是:以公平的名义与某种可鄙行为同流合污。A 项作弊;B 项贪污;C 项违规均是可鄙行为,符合定义;D 项跳水救人本身符合道德,不符合定义。故本题答案为 D。
11、特殊培训考试分理论考试和实际操作考试。理论考试和实际操作考试()视为考试合格
答 案:C
12、请将下列四段文字中的两段结合成文,要求能说明这样一个事实:参加考试的女学生们全部及格了()
答 案:BC
13、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。
答 案:C
解 析:假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。
14、甲乙丙丁四人因涉嫌盗窃案被传唤。甲说:如果我作案,乙也会参与乙说:甲没有干丙说:乙作了案丁说:我没有干。已知以上说法只有一个是真的。下列选项成立的是()
答 案:D
解 析:对四个人的话进行翻译,甲:甲→乙,等价于“—甲或乙”;乙:—甲;丙:乙;丁:—丁。因为只有一个为真的,加入为真,则也为真,即有2个为真,与题干矛盾,因此必为假,即甲做了案。故本题答案为D项
15、甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。” 如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?
答 案:A
16、某班有学生50人,第一次考试有40人及格,第二次考试有42人及格,两次考试都没及格的有6人,那么两次考试都及格的学生有()人
答 案:A
解 析:容斥问题之两者容斥。设所求为x则40+42-x+6=50,x=38
17、甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况 甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员没有申请。” 丙;“班长申请了贷款。”丁:“我们班没有人申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
答 案:B
解 析:解题指导: 甲和乙是反对关系的命题,其中必有一假,丙和乙是反对关系的命题,其中必有一假,由此可知乙的命题为假,故答案为B。
18、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。
答 案:C
19、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。
答 案:C
20、甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。 以下哪项推论可能是正确的?
答 案:C
解 析:题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。 纠错 A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C。
相关文章